Fusi Orari della Federazione Russa

La Fed. Russa, vanta 11 fusi orari (da UTC+2 fino a UTC+12), quello principale ovvero di Mosca è a +2 rispetto all’Italia e quindi a +3 rispetto all’orario di Greenwich.

ora in russia

Dal 26 ottobre 2014, la Russia tornerà all’orario solare in modo permanente. Quindi  ci saranno 2 ore di differenza tra Roma e Mosca da ottobre a marzo mentre nei restanti mesi la differenza sarà solamente di 1 ora.

Per UTC si intende (Coordinate Universe Time) e corrisponde all’ora di Greenwich (GMT).

Fuso orario UTC Territori
1 – Kaliningrad
(USZ1 – MSK-1)
UTC+2
  • Circondario federale nordoccidentale
    • Oblast’ di Kaliningrad
2 – Mosca
(MSK)
UTC+3
  • Circondario federale del Caucaso Settentrionale
  • Circondario federale centrale
  • Circondario federale meridionale (eccetto Oblast’ di Astrachan’ e Oblast’ di Volgograd)
  • Circondario federale nordoccidentale (eccetto Oblast’ di Kaliningrad)
  • Circondario federale del Volga
    • Ciuvascia
    • Oblast’ di Kirov
    • Repubblica dei Mari
    • Mordovia
    • Oblast’ di Nižnij Novgorod
    • Oblast’ di Penza
    • Tatarstan
3 – Samara
(SAMT – MSK+1)
UTC+4
  • Circondario federale meridionale
    • Oblast’ di Astrachan’
    • Oblast’ di Volgograd
  • Circondario federale del Volga
    • Oblast’ di Samara
    • Oblast’ di Saratov
    • Udmurtia
    • Oblast’ di Ul’janovsk
4 – Ekaterinburg
(YEKT – MSK+2)
UTC+5
  • Circondario federale degli Urali
  • Circondario federale del Volga
    • Baschiria
    • Oblast’ di Orenburg
    • Territorio di Perm’
5 – Omsk
(OMST – MSK+3)
UTC+6
  • Circondario federale della Siberia
    • Oblast’ di Omsk
6 – Krasnojarsk
(KRAT – MSK+4)
UTC+7
  • Circondario federale della Siberia
    • Repubblica dell’Altaj
    • Territorio dell’Altaj
    • Chakassia
    • Territorio di Krasnojarsk
    • Oblast’ di Novosibirsk
    • Oblast’ di Tomsk
    • Tuva
    • Oblast’ di Kemerovo
7 – Irkutsk
(IRKT – MSK+5)
UTC+8
  • Circondario federale della Siberia
    • Buriazia
    • Oblast’ di Irkutsk
8 – Jakutsk
(YAKT – MSK+6)
UTC+9
  • Circondario federale della Siberia
    • Territorio della Transbajkalia
  • Circondario federale dell’Estremo Oriente
    • Oblast’ dell’Amur
    • Sacha-Jacuzia (distretti Namskij, Ust’-Aldanskij, Tattinskij, Čurapčinskij, Megino-Kangalasskij, Changalasskij, Amginskij, Gornyj, Olëkminskij, Distretto urbano di Nerjungri, Aldanskij, Ust’-Majskij, Tomponskij, Kobjajskij, Ėveno-Bytantajskij, Bulunskij, Žiganskij, Viljujskij, Verchneviljujskij, Njurbinskij, Suntarskij, Lenskij, Mirninskij, Olenëkskij, Anabarskij e distretto urbano di Jakutsk)
9 – Vladivostok
(VLAT – MSK+7)
UTC+10
  • Circondario federale dell’Estremo Oriente
    • Territorio di Chabarovsk
    • Territorio del Litorale
    • Sacha-Jacuzia (distretti Ojmjakonskij, Ust’-Janskij, Verchojanskij)
    • Oblast’ autonoma ebraica
10 – Srednekolymsk
(SRET – MSK+8)
UTC+11
  • Circondario federale dell’Estremo Oriente
    • Sacha-Jacuzia (distretti Srednekolymskij, Momskij, Verchnekolymskij, Nižnekolymskij, Allaichovskij, Abyjskij)
    • Oblast’ di Magadan
    • Oblast’ di Sachalin
11 – Kamčatka
(PETT – MSK+9)
UTC+12
  • Circondario federale dell’Estremo Oriente
    • Circondario autonomo della Čukotka
    • Territorio della Kamčatka